стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • В Индексе развития электронного правительства 2018 года по версии ООН Россия поднялась на три позиции — с 35 на 32 место — и впервые вошла в группу стран с «очень высоким» (Very High) индексом развития электронного правительства (более 0,75 при максимальном значении 1).

    В группе стран с наиболее высоким уровнем вовлеченности граждан (E-Participation, электронное участие) Россия поднялась с 34-го на 23-е место. Здесь государства-участники ранжируются по уровню участия граждан в управлении и принятии государственных решений с использованием ИКТ.

    читать дальше

    Граждане смогут информировать органы власти о нарушениях природоохранных законов через мобильное приложение и специальный сайт государственной информационной системы "Наша природа", сообщает Минприроды России.

    Опыт других стран показывает, что формирование экологического сознания населения напрямую зависит от того, могут ли люди своевременно информировать органы власти о любых нарушениях природоохранного законодательства. Сегодня такая возможность появилась, и каждый гражданин сможет принять непосредственное участие в охране природы, фактически, создана система народного экологического контроля.

    читать дальше

    Новосибирская область стала первым регионом в России, создавшим системы предоставления в электронном виде документов, включая различные справки, органам власти и населению.  Об этом 17 сентября сообщил на пресс-конференции в Сибирском региональном информационном центре "ТАСС-Сибирь" губернатор области Василий Юрченко.

    "В 2010 году в области была принята долгосрочная целевая программа - территориальная информационная система для предоставления государственных и муниципальных услуг, и мы завершили эту работу первыми в России, подтверждение этому поступило с федерального уровня", - сказал губернатор.

    По данным министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Новосибирская область лидирует по внедрению межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) среди регионов РФ.

    Подключение к онлайн-взаимодействию всех муниципальных образований позволяет местным органам власти оперативно обмениваться необходимыми документами с областными и федеральными структурами без участия заявителя - человека или организации, которым понадобились те или иные документы.

    читать дальше

    Компания AT Consulting Сибирь, резидент IT-кластера Академпарка, разработала систему «Единая электронная очередь», способную навсегда оставить в прошлом проблему очередей в государственных ведомствах. Вместо утомительного ожидания в учреждениях посетители смогут записываться дистанционно и приходить на приём точно к выбранному времени. Новое решение ориентировано на крупные административные образования – регионы и муниципалитеты.

    Дистанционная запись на приём в госучреждения давно стала привычным делом. Обычно она осуществляется через Интернет на сайте того или иного ведомства. Однако такое веб-решение не универсально: граждане, которые не имеют доступа к сети Интернет, не могут воспользоваться данным сервисом.

    – «Разработанная нами система «Единая электронная очередь» дополняет возможности традиционной записи через Интернет, – рассказывает Дмитрий Гоков, генеральный директор AT Consulting Сибирь.

    читать дальше

    25 органов власти, предоставляющих госуслуги, и 445 муниципальных образований Якутии подключены к единому региональному Центру обработки данных /ЦОД/, который открылся сегодня в Якутске

    ЦОД позволяет в десятки раз увеличить объемы обрабатываемых данных и повысить доступность предоставляемых сервисов и услуг. На данный момент 445 муниципальных образований, 20% органов власти и 40 проц информационных систем подключены к центру. Планируется поэтапное подключение всех министерств и ведомств. Центр является одним из самых крупных на Дальнем Востоке. Безопасность обеспечена в полном объеме, риск потери данным сведен к минимуму.

    "Центр обработки данных позволяет сократить финансовые расходы на содержание объектов информатизации. Благодаря ЦОД министерства и ведомства могут полностью отказаться от сотрудников информационного отдела и перевести их на аутсорсинг. Использование технологии виртуализации позволяет сократить количество физических серверов", — сказал директор Информационного центра Анатолий Бравин.

    читать дальше

  • Координатор проекта СТОПХАМ Дмитрий Чугунов обратился к гражданам России с просьбой поддержать общественную инициативу за номером № 77Ф1518. Суть инициативы в следующем:

    Установить обязанность правоохранительных органов возбуждать дело об административном правонарушении, совершенном с использованием транспортного средства, на основании видеозаписи правонарушения, поступившего в правоохранительные органы с использованием сети Интернет.

    читать дальше

    Запущен информационно-аналитический интернет-ресурс Генеральной Прокуратуры РФ «Портал правовой статистики». Cайт расположен по адресу www.crimestat.ru и посвящен статистике преступлений.

    «Общий подход, направленный в сторону повышения прозрачности и доступности данных о деятельности органов власти, является сегодня одной из основ государственного управления. Запуск «Портала правовой статистки» — значимое событие. Информация о безопасности в том или ином регионе, о качестве работы правоохранительных органов на местах, является одной из самых востребованной гражданами страны. Запущенный сегодня ресурс позволяется предоставить статистику по правонарушениям жителям страны для общественного контроля», — сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, присутствовавший на открытии.

    Николай Никифоров подчеркнул, что статистические данные размещены на портале в машиночитаемом формате, что позволит в будущем использовать их в других информационных системах в рамках «Открытого правительства».

     

    В феврале 2013 года Ханты-Мансийский филиал ОАО «Ростелеком» совместно с Правительством Югры организовал на территории округа систему общественного доступа граждан к единому порталу предоставления государственных и муниципальных услуг посредством аппаратного комплекса «Инфомат. Государственные услуги».

    Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе установлены 20 инфоматов в 18 городах, ими оснащены все многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в регионе. Инфомат – это многофункциональный информационный терминал, при помощи которого граждане, не имеющие альтернативного доступа к сети Интернет, могут получить доступ к единому порталу госуслуг www.gosuslugi.ru. Инфомат оснащен сенсорным экраном, веб-камерой, микрофоном и звуковой системой для видео- и аудиосвязи с единым контакт-центром для получения консультаций по использованию портала госуслуг, а также клавиатурой для заполнения форм и принтером для печати бланков заявлений и шаблонов документов.

    читать дальше

  • Электронные жалобы москвичей теперь будут рассматривать в течение 8 рабочих дней вместо 30


     

    Электронные жалобы москвичей, поступающие в органы власти столицы через городские интерактивные порталы и мобильные приложения, будут рассматриваться быстрее, в течение 8 рабочих дней. Соответствующий регламент обработки жалоб утвердили власти города, сообщает сегодня пресс-служба департамента информационных технологий Москвы.

    На содержательный ответ по электронному обращению органам исполнительной власти города отвели 8 рабочих дней вместо 30 дней согласно закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Ограничен также срок регистрации жалобы – не более суток в обычные дни и 72 часов – в праздники.

    Кроме того, ужесточаются требования к ответам госорганов. Они должны быть содержательными и доступными для понимания: запрещается использовать обильные ссылки на нормативные акты и сложные аббревиатуры. Чиновники не смогут отвечать по шаблону – текст нового комментария должен быть уникальным не менее чем на 50%.

    читать дальше

  • Хабаровский филиал ОАО «Ростелеком» начал выдавать USB-ключи с электронной цифровой подписью (ЭЦП) для граждан.

    Электронная подпись — это электронный аналог собственноручной подписи гражданина, который представляет собой уникальную последовательность символов, записанную на USB-носитель (флэшку). ЭЦП может быть использована для подтверждения подлинности электронного документа или упрощенной активации (без логина и пароля) «Личного кабинета» на едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru.

    Электронную цифровую подпись может получить любой гражданин РФ вне зависимости от места регистрации. Услуга по формированию и выдаче ЭЦП бесплатна, оплате подлежит лишь сам USB-носитель, стоимость которого в офисах ОАО «Ростелеком» на всей территории РФ единая и составляет 660 руб.

    читать дальше

  • Компания РИК-Системы, ведущий системный интегратор и консалтинг-партнер в сфере инфокоммуникационных технологий, приняла участие во Второй отраслевой конференции «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов».

    Конференция прошла во второй раз и уже закрепила за собой статус  центральной площадки, на которой эксперты могут проанализировать актуальное состояние ситуационно-кризисных центров, обсудить тенденции их развития. В рамках специализированных секций участники ознакомились с практическим опытом создания и модернизации ситуационных центров в органах государственной власти, энергетике и на транспорте. Завершилась конференция круглым столом, в ходе которого обсуждалась эффективность использования ситуационных центров как инструмента принятия управленческих решений.

    читать дальше

  • ОАО «Ростелеком» подключил 70 регионов России к единой системе «Электронного правительства». Таким образом, подавляющее большинство субъектов Российской Федерации подключено к системе с использованием решений и инфраструктуры Компании.

    Эффективное сотрудничество «Ростелекома» с субъектами Федерации позволило в кратчайшие сроки подключить региональные сегменты к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ), действующей на федеральном уровне, и начать оказывать услуги населению.

    Оставшиеся 13 регионов в настоящее время разрабатывают собственные варианты региональных «электронных правительств», которые будут интегрированы в федеральную систему к середине 2012 года.

    читать дальше


    Запущен городской портал "Дома Москвы" (dom.mos.ru), который позволит получить базовую информацию о любом многоквартирном доме столицы, ознакомиться с отчетностью и планами работ управляющих компаний, найти необходимые контакты и узнать часы приема. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента информационных технологий города Москвы.

    В системе уже работают 397 управляющих компаний, обслуживающих около 90% московского жилого фонда, и свыше 1400 товариществ собственников жилья. В настоящее время площадка используется для раскрытия информации в соответствии с требованиями постановления правительства №731, предписывающего УК стать более прозрачными. Подробные сметы, планы и отчеты по полученным субсидиям раскрыты уже по 17 тыс. договоров управления. Организации загрузили на портал порядка 50 тыс. документов. 

    читать дальше

    USB-ключи российской компании «Аладдин Р.Д.» – ведущего российского разработчика и поставщика средств аутентификации

    "Ростелеком" начинает выдачу USB-ключей с электронной подписью (ЭП) на территории Сибири. Об этом сообщает пресс-служба компании. Первым регионом, где производится выдача ключей, стала Новосибирская область. 

    Для оформления цифровой подписи понадобится паспорт и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Сама подпись бесплатна, пользователь оплачивает только стоимость электронного носителя. Процедура получения подписи займет не более 15 минут. 

    Программа развития электронной подписи в России определена Федеральным Законом "Об электронной подписи" и тесно связана с созданием инфраструктуры "электронного правительства". Закон предусматривает три вида электронной подписи: простую, усиленную и квалифицированную. Простая подпись только указывает на лицо, подписавшее информацию/документ, и не позволяет установить неизменность подписи и подписанной информации после подписания. Второй и третий виды подписи – позволяют обнаружить изменение электронного документа после его подписания.


     

    Минкомсвязь РФ будет публично раскрывать данные о ходе ведомственной и региональной информатизации на специальном интернет-портале. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте министерства.

    "Каждый посетитель портала сможет в удобной форме получить информацию о работе госорганов в сфере информатизации, запланированных и фактических расходах на мероприятия по информатизации, достигнутых результатах, ознакомиться с рейтингами госорганов и регионов, показателями эффективности мероприятий по информатизации и сводной аналитической информацией", - уточнили в Минкомсвязи.

    Ресурс, как отмечают в министерстве, позволит вести внешний мониторинг и оценку проделанной работы, чтобы "выявить риски на стадии планирования мероприятий и отказаться от заведомо неэффективных решений". Информация на портал поступает из государственной информационной системы учета информационных систем, разрабатываемых и приобретаемых за счет федерального и региональных бюджетов. В настоящее время портал работает в режиме опытной эксплуатации по адресу http://365.minsvyaz.ru/prt.

    Инфомат в Северной Осетии

     

    В Северной Осетии переведены в электронный вид первоочередные 16 социально значимых госуслуг четырех ведомств республики: минздрава, минсоцтруда, комитета занятости населения и АМС Владикавказа. Об этом сообщили сегодня на заседании координационного Совета РСО-Алания по переходу на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных муниципальных услуг под председательством зампреда правительства республики Леонида Кессельбренера.

    Правительство РСО-Алания и Северо-Осетинский филиал "Ростелеком" разработал новый региональный сайт госуслуг, на котором собрана информация по всем государственным органам республики. На Портале представлена информация практически по всем государственным органам республики, а также имеется доступ к услугам федерального уровня - это около 37 тысяч услуг, среди которых более 1100 предоставляются в электронном виде.

    читать дальше

  • Россия по итогам 2011 года заняла самое высокое за все время место в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства, говорится в исследовании организации.

    Россия в рейтинге поднялась до 27-го места, улучшив свои позиции на 32 пункта – в прошлом рейтинге она находилась на 59-м месте. Стоит отметить, что нынешнее положение стало лучшим результатом России за все время существования рейтинга с 2003 года. По оценкам исследователей ООН, дела с электронным правительством в России обстоят лучше, чем в Ирландии, Италии, Греции, Литве и Польше. Существенно отстают от России соседи по БРИК, при этом все они потеряли позиции в рейтинге. Так, Бразилия занимает 59-е место, Китай – 78-е место, а Индия – 125-е место. 


    читать дальше

  • Мобильный Интернет доберётся и в самые отдалённые уголки Кемеровского района. В рамках реализации федеральной программы «Электронное правительство» сегодня в село Берёзово в первый раз приехал мобильный офис.

    Росрегистрация, налоговая, БТИ, комитет по управлению муниципальным имуществом, служба «Одного окна» и даже банкомат - здесь одновременно оказывают услуги специалисты федеральных, областных и районных служб. Жители смогут получить разнообразные услуги в одном месте, причём совершенно бесплатно.

    Для специалиста каждой службы — свой компьютер с высокоскоростным доступом в Интернет, который обеспечивает автоматическая система спутниковой связи. Для района это особенно важно, сегодня еще есть деревни , где не всегда работает даже мобильная связь. У селян появилась возможность не только сэкономить время, но и забыть про бумажную волокиту. Вся информация теперь в электронном виде. Ждать первых посетителей сотрудникам мобильного офиса долго не пришлось.

    читать дальше

    CSBI Group завершила проект по внедрению системы электронного документооборота в аппарат правительства Челябинской области. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

    Всего автоматизировано около 20 различных процессов обработки документов. Генеральным подрядчиком выступила компания "БФТ" - партнер CSBI Group.

    В ходе реализации поставленных задач было автоматизировано 130 рабочих мест в различных структурных подразделениях аппарата правительства Челябинской области.

    Дополнительно проведена интеграция с системой криптозащиты VipNet (производитель ОАО "ИнфоТеКС"). Автоматизированы работы всех структурных подразделений аппарата правительства в том числе: обработка входящей корреспонденции, обработка исходящих документов, обработка обращений граждан, учет НПА, контроль исполнительской дисциплины.

    В результате реализации проекта было создано единое информационное пространство для эффективного взаимодействия сотрудников аппарата правительства Челябинской области и обеспечен единый порядок исполнения поручений и контроля их исполнения.


  •  Источник фото: sibirtelecom.ru




    До конца 2011 года в рамках проекта "Электронное правительство" Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» установит в регионе 40 информационных устройств. С помощью инфоматов – специальных терминалов – южноуральцы, не имеющие доступа к интернету, смогут зарегистрироваться на портале государственных услуг, заказать госуслуги через «Личный кабинет», а также получить консультацию специалиста call-центра.

    читать дальше